В 9-й день после кончины Митрополита Филарета совершено его поминовение в Жировичах

20 января 2021

20 января, в день памяти Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря. В числе сослуживших владыке Экзарху архиереев присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Митрополит Филарет погребен в Жировичской обители [+ ВИДЕО]

15 января 2021

15 января митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил в Успенском соборе Жировичского монастыря Божественную литургию и чин отпевания Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета. В числе сослуживших владыке Экзарху архипастырей присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Гроб с телом почившего Митрополита Филарета встретили в Жировичском монастыре

14 января 2021 Фоторепортаж

Для желающих проститься с Митрополитом Филаретом Успенский собор будет открыт всю ночь. Утром 15 января состоится Литургия и панихида. По завещанию почившего тело предадут земле за алтарем Крестовоздвиженского храма рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

В Минске простились с почившим Митрополитом Филаретом: гроб с его телом отправлен в Жировичский мужской монастырь

14 января 2021 Фоторепортаж

Владыка Вениамин еще раз призвал всех верных чад Белоруской Православной Церкви к молитве за усопшего.

Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Митрополита Филарета

14 января 2021

«В завершающий период Вашей земной жизни Вы могли бы, подобно апостолу Павлу, сказать: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2:19-20). На больничной койке Вы страдали вместе с каждым, кто страдает на белорусской земле, которая стала для Вас родной», — говорится в тексте.

Епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией и отпеванием Митрополита Филарета в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 января 2021

Согласно завещанию владыки Филарета, гроб с его телом был обнесен вокруг Свято-Духова кафедрального собора под пение ирмосов Великого канона «Помощник и Покровитель» и установлен в соборе для продолжения прощания до вечера.

В Свято-Духовом кафедральном соборе проходит прощание с почившим Mитрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси

13 января 2021

Гроб с телом новопреставленного был перенесен в Свято-Духов кафедральный собор города Минска. Здесь он будет пребывать до 18:00 14 января.

Гроб с телом Митрополита Филарета доставлен в Минское епархиальное управление

13 января 2021 Фоторепортаж

Заупокойную литию отслужил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В числе архипастырей, молившихся за богослужением, присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.