Гроб с телом почившего Митрополита Филарета встретили в Жировичском монастыре

14 января 2021 Фоторепортаж

Для желающих проститься с Митрополитом Филаретом Успенский собор будет открыт всю ночь. Утром 15 января состоится Литургия и панихида. По завещанию почившего тело предадут земле за алтарем Крестовоздвиженского храма рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

В Минске простились с почившим Митрополитом Филаретом: гроб с его телом отправлен в Жировичский мужской монастырь

14 января 2021 Фоторепортаж

Владыка Вениамин еще раз призвал всех верных чад Белоруской Православной Церкви к молитве за усопшего.

Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Митрополита Филарета

14 января 2021

«В завершающий период Вашей земной жизни Вы могли бы, подобно апостолу Павлу, сказать: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2:19-20). На больничной койке Вы страдали вместе с каждым, кто страдает на белорусской земле, которая стала для Вас родной», — говорится в тексте.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с кончиной Митрополита Филарета

12 января 2021

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева).

Прощание с Митрополитом Филаретом состоится в Минске и Жировичах

12 января 2021

Прощание с новопреставленным Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Филаретом (Вахромеевым) состоится в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска и в Успенском Жировичском монастыре.

Отошел ко Господу Митрополит Филарет

12 января 2021

12 января в 12 часов 13 минут на 86-м году жизни скончался Высокопреосвященный Митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Призываем клир и паству Белорусской Православной Церкви вознести молитвы о упокоении новопреставленного архипастыря.

Церковь молится о здравии Митрополита Филарета

22 декабря 2020

В настоящее время Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет госпитализирован в одной из столичных клиник для прохождения курса лечения. Архипастырь находится под наблюдением высококвалифицированных врачей и опытного медперсонала. Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин призывает всех верных чад Белорусской Православной Церкви — архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян — усилить молитвы о Митрополите Филарете, испрашивая у Господа дарования крепости сил и скорейшего полного выздоровления Его Высокопреосвященству.

Епископ Антоний принял участие в открытии выставки фотографий и богословских трудов митрополита Филарета в Минской духовной академии

16 декабря 2020 Фоторепортаж

В Минской духовной академии открылась выставка «Сердце милующее», посвященная жизни и богословским трудам Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева), Почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В Минской духовной академии состоится выставка «Сердце милующее», посвященная 85-летию митрополита Филарета

10 декабря 2020

В Минской духовной академии с 15 декабря по 31 января пройдет выставка «Сердце милующее», посвященная 85-летию со дня рождения, 55-летию архиерейской хиротонии и 45-летию возведения в сан митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Открытие выставки ввиду сложной эпидемической ситуации пройдет в закрытом формате 15 декабря в 15:00. Планируется, что мероприятие возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Епископ Антоний поздравил Митрополита Филарета с 55-летием архиерейской хиротонии

24 октября 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний направил Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету поздравление с 55-й годовщиной архиерейской хиротонии.

Митрополит Филарет проголосовал на выборах Президента Беларуси

09 августа 2020 Фоторепортаж

9 августа Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, исполнил свой гражданский долг, проголосовав на выборах Президента Республики Беларусь.

Обращения Священноначалия Белорусской Православной Церкви в преддверии выборов Президента Республики Беларусь

09 августа 2020

В преддверии президентских выборов Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел выступили с обращениями к белорусскому народу.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Минской митрополии

05 августа 2020 Фоторепортаж

Перед началом заседания архипастыри совершили молебен о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу. За богослужением молился Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Филарет выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Василия Изюмского

28 июня 2020

Протоиерей Василий Изюмский родился в 1927 году. С 1979 года служил настоятелем храма Рождества Христова в подмосковном селе Беседы, в 2014 году по состоянию здоровья был почислен на покой. Был женат на Ольге Варфоломеевне Вахромеевой, старшей сестре митрополита Филарета.

Концерт к 85-летию Митрополита Филарета отменен

12 мая 2020

Организационный комитет торжеств по случаю 85-летия со дня рождения Митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, сообщает, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой юбилейный концерт, проведение которого планировалось на 29 мая в Белгосфилармонии, отменен.