ХРАМ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ Г. СОЛИГОРСКА

Адрес:

223710 Республика Беларусь, Минская обл., г. Солигорск, проезд Лесной, 1А

История:

6 февраля 2015 года епископ Слуцкий и Солигорский Антоний благословил создать в Солигорске новую православную общину с дальнейшей перспективой строительства храма. 15 февраля было проведено первое приходское собрание общины и принято решение строить храм в честь святой блаженной Матроны Московской.

С 1 июня 2015 года по благословению епископа Антония настоятель и прихожане прихода по воскресным дням совершали молебен с акафистом блаженной Матроне Московской в актовом зале ОАО «Солигорскторг», с 4 октября община арендовала частный дом (ул. Спортивная, д. 3) и на приходе начали регулярно совершать Божественную литургию по воскресным и праздничным дням.

25 июня 2015 года религиозная община получила свидетельство о государственной регистрации.

В течение всего 2016 года шла разработка проекта будущего храма.

30 января 2017 года приход получил свидетельство о государственной регистрации земельного участка около санатория «Березка».

22 мая 2017 года состоялось освящение участка земли, после которого началась работа по закладке фундамента храма и хозблока.

2 мая 2018 года епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил закладку памятной капсулы и освящение первого венца храма.

6 октября 2019 года епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил великое освящение храма и первую Божественную литургию в нем.

Настоятель:

Иерей Александр Чур