В праздник Богоявления епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

19 января 2021 Фоторепортаж

В ночь c 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня (Богоявления), епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

В канун праздника Богоявления епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска

19 января 2021 Фоторепортаж

18 января, в канун праздника Крещения Господня (Богоявления), епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска.

В Крещенский сочельник епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка

18 января 2021 Фоторепортаж

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка.

В Неделю пред Богоявлением епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

17 января 2021 Фоторепортаж

16 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день памяти Собора 70 апостолов, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Митрополит Филарет погребен в Жировичской обители [+ ВИДЕО]

15 января 2021

15 января митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил в Успенском соборе Жировичского монастыря Божественную литургию и чин отпевания Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета. В числе сослуживших владыке Экзарху архипастырей присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Гроб с телом почившего Митрополита Филарета встретили в Жировичском монастыре

14 января 2021 Фоторепортаж

Для желающих проститься с Митрополитом Филаретом Успенский собор будет открыт всю ночь. Утром 15 января состоится Литургия и панихида. По завещанию почившего тело предадут земле за алтарем Крестовоздвиженского храма рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Митрополита Филарета

14 января 2021

«В завершающий период Вашей земной жизни Вы могли бы, подобно апостолу Павлу, сказать: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2:19-20). На больничной койке Вы страдали вместе с каждым, кто страдает на белорусской земле, которая стала для Вас родной», — говорится в тексте.

Епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией и отпеванием Митрополита Филарета в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 января 2021

Согласно завещанию владыки Филарета, гроб с его телом был обнесен вокруг Свято-Духова кафедрального собора под пение ирмосов Великого канона «Помощник и Покровитель» и установлен в соборе для продолжения прощания до вечера.